Le point sur les transferts en Division 1

Identification

 

 

BRIEC

D1  Départs :   Arrivées : Jérôme PETILLON (PLOZEVET), Lionel BERNARD, Ronan DERRRIEN (LANDREVARZEC), Thibault GAONACH (PLOGONNEC), Ludovic POTHIN (Gardien TREBOUL)  

 

 

EDERN

D1
Entraîneur : Julien PERON  
Départs :   Arrivées : Julien PERON (ERGUE ARMEL FC)  

 

 

ERGUE-GABERIC

D1
Entraîneur : Pierre Marchand  
Départs :   Arrivées : Mathieu LE FUR (QEAFC, DRH), Samuel AURIER (FC BIGOUDEN), Adelson LE JEUNE (PLEVIN D2), Thomas LEFEUVRE (QUIMPER ERGUE ARMEL FC - PH), Xavier CRAVEC (DSR, Mayenne), Yannick DANNIEL (LANDREVARZEC), Pierre-Nicolas YHUEL (ex US QUIMPERLE) Jérémy CARN, Freddy BORDIER (QUIMPER KERFEUNTEUN), Johan LOSSEC et Vincent ISTIN.  

 

 

HERMINE CONCARNEAU

D1   Départs : Huseyin COLAK, Maxime CHEVERT  Arrivées : Steven LE NAOUR, Thibault POULAIN, Kevin LE COZE (US TREGUNC), Alexandre WANDEVYERE (US CONCARNEAU), Stanislas BOUESNARD (LANRELAS) 

 

 

MAHALON CONFORT

D1
Entraîneur : Tanguy Kerouedan 
Départs :   Arrivées : Tony RICHOU, Clément LE GALL (STELLA MARIS), Philippe BILLIEC (AS PLOUHINEC), Teddy Cloarec, Warren Guénolé, Tony Stephan, Christophe Kervarec, Damien Vigouroux, Alan Cabon, Yves Cariou, Gauthier Bariou, Adrien Kervarec, Ronan Le Bras et David Michelet,  

 

 

PLEYBEN

D1
Entraîneur :  
Départs : Yann PREDONO (RCP)  Arrivées : Lionel TREUSSARD (CHATEAULIN, DRH), Maxime LALAOURET (PLONEVEZ DU FAOU), Kevin GADIFFERT (LENNON, D2) Pierre-Yves NEDELEC (PLONEVEZ DU FAOU, D1)  

 

 

PLOGONNEC

D1
Entraîneur : Michel GILLES  
Départs : Yannick Bégot (Plomelin), Jean-Claude Férec (Entr de la B, arrêt), Johann Piriou, Benjamin Petillon et Mickaël Moren (As Landudal), Thibault Gaonac'h (Paotred Briec), Gwenvaël Riou (Quimper Penhars), Antoine Navellou ( Us Quemeneven).  Arrivées : Michel Gilles (entraineur), Nabil Touimi Benjelloun (US portugaise), Romain Treboa et Vincent Quilliou (Paotred Dispount), Sylvain Pochic (Quimper Kerfeunteun FC), Sylvain Marino (Plomelin), Cheick Diop (retour, Us Quemeneven), Kevin Laalla et Antoine Coatmeur (Retour, As Landrévarzec), Aubry Coutant (AEG), Eric Mallet, Olivier Bleuzen, Cedric Oguer (reprise). 

 

 

PLOMODIERN

D1
Entraîneur : Slimane KHAOUI 
Départs :   Arrivées : Slimane KHAOUI, Maxime LE BRIS et Kévin MEAR (STELLA MARIS DOUARNENEZ), DSE/D1), Glenn BLOUET, G. DERRIEN, Th. MICHELET (FC CHATEAULIN, DRH/D1), F.CANN et J. LE ROUX (FC GOUESNOU, DRH), Vincent CROCQ (US QHEMENEVEN, D1). V. BIDEAU, P. BLOUET et Thomas BRELIVET (RETOUR AU CLUB)  

 

 

PLOUNEVEZEL

D1
Entraîneur : David HUELLOU 
Départs : Alain Le Faou (Gars de Plonévez-du-Faou), Florian Tell (Rennes), Jérémy Croisier (La Montagne) et Anthony Plassart (Duault).   Arrivées : Mathis Connan, Charles Collobert, Yohan Le Lay et Manu Brasseur (DC Carhaix), Anthony Masset (Plourivo), Philippe Mélou (La Montagne) et Jérémy Baudouin (Treffrin).  

 

 

QUIMPER ITALIA

D1
Entraîneur : Loïc LE LOUPP 
Départs : Malik SEDDOUK (AS PLOMELIN, PH), Mohamed Demé US QUEMENEVEN, PH)  Arrivées : Guillaume LE FLOCH (QUIMPER KERFEUINTEUN, DH), Nicolas VELIN et Anthony BRUNOIR (FC ODET, PH), Thomas LE BRIS (US CONCARNEAU), Alexandre FLEOUTER, Alain BEZIERS (RETOUR AU CLUB), Hassan CIOLAK (HERMINE CONCARNEAU, D1), Laurent SALAUN, Benoît ANTHONY (FC ODET), Maxime CHEVERT (HERMINE CONCARNEAU) et Michele PENTINONE (ITALIE, Lombardie).  

 

 

RACING CAST PORZAY

D1
Entraîneur :  
Départs :   Arrivées : Franck EUZEN (US CROZON), Yann PEDRONO (PLEYBEN), David STEPHAN (ES CRANOU), Mathieu JUGUET (FC CHATEAULIN) et Julien RIOU (non muté). 

 

 

SAINT EVARZEC

D1
Entraîneur : Didier GUEVEL 
Départs : Sylvain LANGLOIS (AS PLOMELIN)  Arrivées : Didier GUEVEL (coach QUIMPER KERFEUNTEUN, PH), Vincent ALCARIO, Benoït DANIEL, Yann MADEC, Pierre RAPENDY (QUIMPER KERFEUNREUN), Benjamin CRAFF (gardien QUIMPER KERFEUNTEUN U19)  

 

 

SPEZET

D1
Entraîneur :  
Départs : Nicolas LE MOAL (Motreff), Sébastien LE CAM (Dirinon), Florian MOAL (Locminé), Philippe DEBARRES (Langonnet).   Arrivées : Valentin MADEC, Maxime BRIAND, Damien BALCON (PLONEVEZ DU FAOU, D1), Fabien COTTY (PLABENNEC B, DSR), Benoît PLANTEC (EDERN SPORTS, PH), Jacky CHEVALIER, Clément BOTHEREL, Joseph GUELLEC (Non mutés), Clément DOUCEN (CLEDEN POHER, D2), Romain RIOU (DC CARHAIX, DSR) Martin PEREIRA (DH ANGLAISE), Benjamin PLATATet Youssouf SALLY (Région Parisienne). 

 

 

TREFFIAGAT-GUILVINEC

D1   Départs : Jordan LARNICOL, Steven COSQUERIC (FC PONT L'ABBE DRH).  Arrivées : Grégory PENNARUN, Gaétan LE PAPE (CS PENMARC'H DSR), Laurent KERSAUDY et Hervé PEOC'H (COMBRIT D2), Patrice CHARLOT, Pierre-Yves LE BLEIS (LOCTUDY, D2), Dylan GARREC, Yann LE RAT (gardien PONT L'ABBE), Sébastien SCUILLER (GARS DE PLOMEUR, D2), Grégory LE CARPENTIER (DC CARHAIX), David STEPHAN (PENMARC'H, DSR). 

 

 

 

CAMARET

D1 – GROUPE B
Entraîneur :  
Départs : Efflam Bertrand (Telgruc/Mer), Fabien Jan (Lanvéoc, D2), arbitre: Arnaud Damoy (Indépendant)   Arrivées : Gaëtan DAVAIC - Laurent FLOC'H - Ghislain FLOC'H - Alan LE ROUX - Stephen MARCHADOUR - Loïc LARDEAU - Mathieu LE FAOU - Mathieu DELCOURT (Crozon D1), Jérémie ALIX (non muté)  

 

 

CROZON

D1 – GROUPE B
Entraîneur : Jean Yves LE COEUR 
Départs : Gaëtan DAVAIC - Laurent FLOC'H - Ghislain FLOC'H - Alan LE ROUX - Stephen MARCHADOUR - Loïc LARDEAU - Mathieu LE FAOU - Mathieu DELCOURT (Camaret D1), Régis LE CORRE (entraîneur Quemeneven)   Arrivées : Jean Yves LE COEUR (entraîneur) 

 

 

ELLIANT

D1 – GROUPE C
Entraîneur : Patrice Bléas  
Départs : Philippe Briant (Patroed Dispount DSR)  Arrivées : Patrice Bléas 

 

 

ERGUE-GABERIC

D1 – GROUPE C
Entraîneur : Pierre Marchand 
Départs :   Arrivées : Pierre Marchand (Ergué-Armel, DRH) 

 

 

FC BIGOUDEN

D1 – GROUPE A  Départs : Pascal Pisticelli (Plozévet, PH)  Arrivées : 

 

 

GOURLIZON

D1 – GROUPE A  Départs : Lucas Pascual (Plonéis)  Arrivées : Julien Le Roux (FC Odet, D1), Jérôme Le Breton (FC Lestonan, D2), Carl Calvez (Stella Maris, U17), Mathieu Bario (non muté), Clément Marchix (Loctudy, D3), Guillaume Durand (raisons professionnelles, Nord-Finistère), Thomas Marzin (Stella Maris), Patrick Moreau (arrêt)  

 

 

MAHALON CONFORT

D1 – GROUPE A (vient de monter)  Départs : Tony Le Bihan (Plouhinec, DSR)  Arrivées : Baptiste Guillou (Stella Maris B, D1), Rémy Pensec (Stella Maris, U17), Romain Le Ray (non muté), Florent Bouleau (non muté), Stéphane Kerouedan, (Plozévet PH) Cédric Quéré (Quimper Kerfeunteun, DSE) 

 

 

PLEYBEN

D1 – GROUPE B
Entraîneur :  
Départs : Auffret, Le Hir (Châteaulin), Morvan (Le Faou), Nicolas Lennon (ES Cranou), Ludovic Le Hir, Pierre Auffret ( Châteaulin, DRH)  Arrivées : Scotet (US Lennon), Gargadennec (Châteaulin), Cochennec (US Landeleau) Roudaut, Lazennec (ES Gouézec), Olivier Cochennec (Landeleau, D2), Ronan Scottet (Lennon, D2)
 

 

 

PLOGASTEL SAINT GERMAIN

D1 – GROUPE A
Entraîneur : Jean-Luc Paugam 
Départs : Mickaël Millour (Coach FC Lestonan, D2), David Delettre (Kerlaz, D2)  Arrivées : Kévin Caradec (Landudec, D2), Jean-Luc Moal (Peumerit, D3), Alex Renault (non muté ), Sébastien Bidon (non muté ) 

 

 

PLOGONNEC

D1 – GROUPE A (vient de monter)
Entraîneur : Bégot Yannick  
Départs : Jaïn Gaëtan (arbitre RC Porzay), Le Corre Gilles (AST Landrévarzec), Joly Thomas (FC Lestonan), Le Floc'h Thomas (Arrêt), Rannou Steven (Arrêt), Le Roy Arnaud (Arrêt)  Arrivées : Postec Alan (retour U17 Quimper Penhars), Le Mat Lionel (retour Us Quemeneven), Frouin Anthony (retour Melgven), Gaounach Thibault (Paotred Briec), Gargan Gwénaël (FC Porzay), Le Berre Vincent (US Fouesnant), Piriou Johann (US Landudal), Petillon Benjamin (US Landudal), Diop Cheikh (Douarnenez Stella Maris), Seznec Tanguy (Douarnenez Stella Maris), Douerin Julien (FC Quimper-Kerfeunteun), Navellou Antoine (FC Quimper-Kerfeunteun), Rolland Alexandre –(FC Quimper-Kerfeunteun), Hénaff Nicolas (reprise Non Muté), Sébastien Dary (Non Muté), Norman Sellin (Non Muté) 

 

 

PLOMELIN

D1 – GROUPE A
Entraîneur : Lionel Dizerbo 
Départs :   Arrivées : Lionel Dizerbo (coach), Germain Guichaoua, Vincent Daniel (FC Rosporden, DRH)  

 

 

PLONEVEZ DU FAOU

D1 – GROUPE B
Entraîneur :  
Départs : Alain Vaillant (Châteaulin), Philippe Landrein (Trévé, Côtes d'Armor), Julien Labbé (Spézet, D2), Jérémy Kerlogot (Plabennec), Nicolas Cloarec (Plabennec), Emerick Corvest (Poullaouen)  Arrivées : Aurélien Abélard (Kergrist-Moëlou), Pierre-Yves Nédélec (Pleyben, D1) 

 

 

PLOUNEVEZEL

D1 – GROUPE B (vient de monter)
Entraîneur :  
Départs : Landrein (Trévé), L’Abbé (Spézet), Kerlogot, Cloarec (Plabennec), Corvest (Poullaouen), Vaillant (Châteaulin)  Arrivées : Nédelec (Pleyben), Abélard (Kergrist-Moëlou) 

 

 

PONT L'ABBE (B)

D1 – GROUPE A
Entraîneur : Kevin SEVIGNON 
Départs :   Arrivées : Logan Tirily (non muté ), Alexandre Laurent (Ile Tudy, D2), Tommy Scottet, Guillaumme Nicolas, Yohan Bourhis (Plomeur, D2), Mickaël Barrère, Jérôme Macé ( Quimper Ergué-Armel FC B, D1), Robin Boenec ( Plonéour) 

 

 

QUEMENEVEN

D1 – GROUPE B
Entraîneur : Régis Corre 
Départs :  Arrivées : Tristan Lamblé (Quimper Kerfeunteun, DRH), Vincent Crocq (Châteaulin, D1), Cyril Gouriten (Châteaulin, D1), Jérémy Quelven (Châteaulin, D1), Martial Dufay (Châteaulin, D1), Erwan Labat (Quimper Ergué-Armel, D1), David Vina Costa (Amicale Ergué-Gabéric, D1), François Daubert (Amicale Ergué-Gabéric, D1), Sylvain Ronvel (Ergué-Gabéric, D1), Romain Daigre (non muté ), Philippe Legrand (non muté ), Régis Corre (entr. Crozon, D1), Favennec  

 

 

QUIMPER ITALIA

D1 – GROUPE A
Entraîneur : Sébastien Le Naour 
Départs :   Arrivées : Ali Guelaï (Quimper Kerfeunteun, DSE), Christophe Pincemin (Quimper Kerfeunteun, DH), Sébastien Le Naour (Qper Kerfeunteun),  Damien Le Doaré (Guengat, D2), Loïc Le Loupp (non muté ) Géro Tepie (Paotred Dispount B (D2) 

 

 

 

Vous Ítes ici:  >> Foot  >> MERCATO  >> D1