Le point sur les transferts en Promotion d'Honneur

Identification

 

 

BANNALEC

PH
Entraîneur : Sylvain Suignard 
Départs : Ronan Bernard, Pierre Droal (PLonéour FC, PH), François Guillaume, Xavier Coïc (Saint-Thurien, D2), Guillaume Grandvallet (Caudan, DRH)  Arrivées : Gurvan Le Naïr (FC Lorient C, DRH), Jonathan Le Borgne (US Trégunc B, D1), Benjamin Penru (Caudan, DRH), Thierry Bernard (EA Scaër, D1), Anthony Jeddi (Hermine Concarneau, D1), Mickaël Terrail (US Quimperlé ) 

 

 

CLOHARS-CARNOET

PH
Entraîneur :  
Départs :   Arrivées : Thomas JEGOU (US TREGUNC) 

 

 

CORAY

PH   Départs :   Arrivées : Ghislain Hascoët (ROUDOUALLEC, D2) 

 

 

ERGUE-ARMEL

PH
Entraîneur : Jean-Fanch Le Lay 
Départs :   Arrivées : Jean-Fanch LE LAY (FC Rosporden), Mario DANION (non muté), Steven HERRY et Thomas DIQUELOU (FC ODET).  

 

 

GOURIN

PH
Entraîneur : Jérôme Launay 
Départs : Frédéric Vandeputte (coach, Concarneau U19), Hervé Jules (Pays de Pourlet, U19), Quentin et Romain Bourriquen ( Plouzané ), Christopher Le Goadic (Priziac), Erwan Huiban (Lopérhet), Maxime Duval (U19, Stade Pontivyien), Brendan Guerton (Le Faouët), Philippe Sarrazin (Lanvénegen), Florian Quéré (Roudouallec, U19)  Arrivées : Antoine Le Gallic (GSI Pontivy B, DSR), Guillaume Brigardis (GSI Pontivy, U19), Jérôme Launay (coach Guénin Sports), Michel Le Bars (AS Pripiac), Mickaël Poupon (La Montagne Plévin), Mike Uhlmann (Roudouallec), Killian Caurant (Clohars-Carnoët), Eric Andreze-Louison (FC Meylan) 

 

 

US QUEMENEVEN

PH
Entraîneur : Jean-Jacques Le Lay  
Départs : Régis CORRE arrêt, David VINA COSTA (US CROZON-MORGAT, D2)  Arrivées : Jean-Jacques LE LAY (Quimper Italia), Mohamed Demé (Quimper Italia, D1) 

 

 

PLOMELIN

PH
Entraîneur :  
Départs :   Arrivées : Yannick BEGOT (PLOGONNEC), Florian COSMAO (CAST), Sylvain LANGLOIS 'SAINT EVARZEC), Jordan LE ROY (GUENGAT), Malik SEDDOUK (QUIMPER ITALIA, D1)  

 

 

PLONEOUR

PH
Entraîneur : Magueye SOW 
Départs : Florian GUIVARC'H (PEUMERIT), Thomas GUIZIOU (PLOBANNALEC)  Arrivées : Magueye SOW (FC Quimperlé), Ronan BERNARD et Pierre DROAL (BANNALEC PH), Alan PLOUZENNEC, Guillaume et Kevin BOLZER (QUIMPER KERFEUNTEUN FC) Nicolas FRADIN (ASEA) Julien BONIZEC (EDERN), Gaétan LEFEVBRE et Gaétan MARCHAL (US FOUESNANT), Guillaume AUTRET (PENMARC'H), Christophe GUYADER (KERNEVEL), Kévin QUINTIN (Non muté), John HAMON (Non muté, retour au club) 

 

 

PLOZEVET

PH
Entraîneur : Michel Mignon  
Départs : Jérôme Pétillon (Briec), Christophe Chevert (Landudec), Guenolé Warren (ES Mahalon Confort)  Arrivées : Marvin Quéré (U19, Quimper Kerfeunteun FC), Thibaud, Gauthier, Tanguy Strullu (U19, Stella Maris Douarnenez), Sylvain Ronarc'h (Tréogat, D2) 

 

 

QUIMPER PENHARS

PH   Départs : TOUCHARD KEVIN D1(US PORTUGAIS), LARUE BENJAMIN D2 (US PORTUGAIS), EL FARISSI RACHID D3 (FC TURC), SIMON JOHAN D2 (US PLUGUFFAN), STURCE ERLIND D3 (FC TURC)  Arrivées : NDO'O CYRIAQUE(QPER ITALIA D1), ANIC SEBASTIEN (FC PONT L'ABBE DSR), KINAMVUIDI BETOKUETO (QPER ITALIA D1), LECELLIER DAVID (ST JEAN TROLIMON D2), BENJELLOUN ABDEL (QEAFC D1), HUGO SIGNOR (RETOUR AU CLUB), STEEVE GUEGEN (RETOUR AU CLUB), GWENVAEL RIOU (PLOGONNEC D1), LAAGUID WALID (U19 PENHARS) 

 

 

 

BRIEC

PH – GROUPE D (vient de monter)  Départs : Kevin D’Hervé (Landrévarzec), Thibault Gaonach (Plogonnec), Tara Reap (Fc Lestonan), Sokha Reap (Fc Lestonan), Yusuf Cekmez (Quimper Turc), Sylvain Mevellec (Trégourez), Melvin Sigogne (Landrévarzec), Guéguen Mathieu (Edern), Yildirim Ali (Langolen), Vincent Kerdiles (Arrêt), Vincent Bozec (Arrêt)  Arrivées : Mathieu Suignard (Plomodiern), Florian Guichoux (Landrévarzec) Bevelacqua Bruno (Crozon), Thomas Morvan (reprise), Sebastien Le Quéau (reprise) 

 

 

CLOHARS-CARNOET

PH – GROUPE D
Entraîneur :  
Départs : Gaël Pichon (Tréméven, D2), Thibaud Conan (Riec/belon, D2), Maxime Jégou (Moëlan/Mer, PH)  Arrivées : Brendan Canévet (FC Quimperlé C, D1), Loïc Falquero (FC Lorient 56), Morgan Gouelen (US Quimperlé, DRH), Yohan Guillou (FC Quimperlé B, DSR), Kabirou Owolabi (FC Auray, DSR), Sébastien Lennon (FC Quimperlé B, DSR), Yohan Le Goff (Moëlan/Mer, PH), Olivier Lozachmeur (FC Quimperlé B, DSR), Simon Julien (US Pont Saint-Martin, ex-joueur en CFA), Anthony Souveral (Bannalec, D1) 

 

 

CORAY

PH – GROUPE D (vient de descendre)  Départs : Ludovic Perennec (Concarneau B, DSE)  Arrivées : Anthony Hascoet (Concarneau, DSE) 

 

 

EDERN

PH – GROUPE D
Entraîneur : Tonio Moïco 
Départs : Pierre JEZEQUEL (Paotred Dispount), Jonathan GILLOT ( FC Lestonan) , Gokan YILDIRIM (FC Turc Quimper)  Arrivées : Anthony Le PAGE , Julien BONIZEC (DH Quimper Kerf DH) , Brandon HOARAU (U19 Quimper Kerfeunteun), Mathieu GUEGUEN (Paotred Briec D1),Marc BRELIVET (FC Goyen D2),Yann PENNEC (St Thois D3),Benoit LEHELY (FC Cordao D4 Non muté) 

 

 

FC ODET

PH – GROUPE B (vient de monter)  Départs : Julien Le Roux (Gourlizon, D1)  Arrivées : Guillaume LE NOURS (Qper Kerfeunteun, DSR/DHR), Maxime COSQUERIC (US Fouesnant, D1), Kevin BIGANZOLI (US Fouesnant, D1), Benoît L'HER (St-Jean-Trolimon, D2), Anthony BRUNOIR (Qper Antillais, D2), Thomas DIQUELOU (QEAFC, DHR), Charly LE LAY (non-muté), Grégory BOUTTIER (non-muté ), Sylvain FURIC (non-muté), Matthieu DUTIN (non-muté), Quentin TUMBARELLO (non-muté), David CHARTREUX (non-muté) 

 

 

GOURIN

PH – GROUPE GROUPE D  Départs : Erwan Quéré (Roudouallec, D2), Julien Rabin (Theix), Anaelle Offredo (Lorient Sports, DRH), Pierre Le Goff (Spézet, D2)  Arrivées : Evan Bonjour (Lorient), Goulven Le Berrigaud (U19, Langonnet), Vincent Merrien (Leuhan, D3), Julien Jeansoul (Scaër, D1)
 

 

 

MOELAN/MER

PH – GROUPE D  Départs : Yohann Le Goff (US Clohars PH)  Arrivées : Le Moing Merwen (FC Quimperlé), Le Guennou Mathieu (Concarneau C, DRH), Iuel Baptiste FC Quimperlé ), Bellec Steven (FC Quimperlé ), Robin Sébastien (US Quimperlé ), Corbillan Jason (ES Riec), Corbihan Bryan (ES Riec), Gouiffès Sylvain (EA Scaër), Jégou Maxime US Clohars Carnoët), Louarn Franck (CEP Lorient) + une douzaine de d'anciens joueurs de l'USM qui reprennent le foot 

 

 

PENN-AR- BED

PH – GROUPE B
Entraîneur : Jacques Velly 
Départs : Christophe Chever (Plozevet PH), Guénolé COSQUER (arrêt mutation travail)   Arrivées : Steven Le Corre (Paotred Dispount, DSR), Erwan Hascoet, Stéphane Tudo (FC Goyen, D2), Boris Le Moigne (Goulien Sport), Sébastien Le Roux (AS Plouhinec), Nicolas Kervahut (Stella Maris), Simon Dylan (Brest), Franck Charere (u17 Cap Sizun), Yohann NICOLAS (Goulien sport, D2), Mickaël NORMANT (Fc Goyen, D2), DAVID Belleguic (Reprise) , Mickaël KERSAUDY reprise), Zic Lapart (responsable de l'équipe B), Laurent Mousseigne (non muté), Dylan Simon, David Belleguic, Yohan Kerloc'h (reprise)  

 

 

PLONEOUR

PH – GROUPE B
Entraîneur : Julien Le Caint 
Départs : Alexandre Duprat (Plobannalec, DSR ou PH), Florent Carval (Penmarc’h, DSR)  Arrivées : Florent Lenclume (Quimper Kerfeunteun, DH), Jonathan Canry (Rosporden, DRH) 

 

 

PLOZEVET

PH – GROUPE B
Entraîneur : Michel Mignon 
Départs : Stéphane Kerouedan (ES Mahalon Confort, D1), Julien Quéré (FC Goyen, D2), Anthony Pichavant (Stella Maris B, D1)  Arrivées : Pascal Pisticelli (FC Bigouden, D1), Loîc Lemoine (Landudec, D2), Samuel Coublanc (non muté ), Jérôme Pétillon (non muté ), Christophe Chevert (Penn-Ar-Bed, PH), Mathias Guenolé ( non muté ), Guillaume Trimant (non muté ) 

 

 

TREBOUL

PH – GROUPE B
Entraîneur :  
Départs : Antoine Youinou (études, USA)  Arrivées : Christophe Olier (non muté et ex-joueur de Plouhinec, DSR ), Jérémy Berger (Stella Maris B, D1), Florian Kervarec (Pouldergat, D3), Marc Le Lons (non muté), Nassurdine Halidi-Houmadi (Quimper Cordao, D3 

 

 

TREFFIAGAT-GUILVINEC

PH – GROUPE B  Départs : Gaëtan Le Pape (Penmarc’h, DSR)  Arrivées : Jordan Larnicol (Stella Maris, DSR), Nicolas Scuiller (Penmarc’h, DSR), Mathieu Miliner (reprise), Christophe Péron (La Forêt-Fouesnant, D2), Jérémy Le Corre (Plomeur, D2), David Ronarc’h (Plomeur, D2)  

 

 

 

Vous Ítes ici:  >> Foot  >> MERCATO  >> PH