Le point sur les transferts en DSE

Identification

 

Pleins feux sur la DSE - Saison 2013/2014

Mercredi 17 juillet. Ce championnat de la DSE s'annonce passionnant pour nos clubs du Sud-Finistère avec l'assurance d'avoir un derby sur preque chaque journée. Championnat phare en 2013/2014, les équipes Sudistes composeront 50% de cette poule A, 25% sur les deux championnats. Avec l'arrivée de Plobannalec-Lesconil, le maintien de la Stella Maris Douarnenez, Trégunc et Concarneau B, et les descentes du FC Quimperlé et du Quimper Kerfeunteun, le spectacle est assuré. Le point sur les forces en présence et le mercato des équipes du Sud-Finistère.

 


Afficher Championnat DSE Groupe A sur une carte plus grande

 

 

US CONCARNEAU

DSE
Entraîneur : Pascal LAGUILLIER  
Départs : Arnaud Péron et Gilles David (Trégunc), Matthieu Le Roux (Paotred-Dispount), Adrien Messaoui et Félix Limbour (US Quimperlé), Benjamin Guingant (Quimper Kerfeunteun), Alexandre Vandevyvère (Hermine Concarneau). Jérémy Olivier (Quimper Kerfeunteun).  Arrivées : Alexandre JACQ, Yohan JUBERAY, Damien LE MARREC, Kermal KERAMAN, Maxime DAVID, Fabien PRAT, Valentin NOEL, Thibaut RIVIER, Adrien QUEMERE, Kilian LE DEUFF, Thomas LE COZ (US CONCARNEAU U19), Cédric NICOLAS (FC QUIMPERLE DH), Cédric Nicolas et Gaëtan Naour (FC Quimperlé), Jordan Grandvalet et Joris Le Roux (Trégunc), Sami Alkis (U19 nat Stade Brestois), Florian Le Joncour (U19 nat Guingamp), plus la promotion interne au club: dix U19 et huit U19 qui passent seniors.  

 

 

PLOBANNALEC

DSE
Entraîneur : Mickaël Caoudal  
Départs : néant  Arrivées : Julien Maltret (FC Odet), Dimitri Boennec (FC Odet), David Periou (FC Landivisiau), Thomas Guiziou (Plonéour FC) Jérémy Gargadennec (AS Plouhinec), David Le Bleis (Guichen), Mickaël Le Moan (U18), Maxime Carval (US Concarneau, U19), Yann Gosselin (retour au club), Jérémy Corcuff (reprise), Benoît Larvez (région Parisienne), Vincent Boderé (U18, Pont l'Abbé ), Julien Ballet (Plomeur), Daniel Florent (coach de l'équipe B, Loctudy), Cyril Hélias (Combrit, coach-adjoint équipe B), Julien Ballet (Plonéour), Maxime Carval (U19 US Concarneau). 

 

 

QUIMPER KERFEUNTEUN FC

DSE
Entraîneur : Julien Rozec  
Départs : Florent Philippe (PAOTRED DISPOUNT, DSR), Guillaume LE FLOCH (QUIMPER ITALIA, D1), Alain PLOUZENNEC et Guillaume BOLZER (PLONEOUR, DH), Gaétan DONNARD (FC ODET, DRH), Grégory RIBEIRO (FC PONT L'ABBE, DRH), Steven RIBEIRO (US PORTUGAISE, D2), Bruno DE QUELEN (FC QUIMPERLE, DSE), Kalid Guélaï (Stella-Maris), Alain Béziers et Guillaume Le Floch (Quimper Italia), Alexis Colélat (Vannes B), Kevin Veillon (Trégunc), Caglar Ucpinar (Plabennec B), Mathieu Amalir (FC Odet).   Arrivées : Franck De Micheli entraîneur de l'équipe C (D1), Anthony Le Pape et Edwin Feunteun seront à la tête de la réserve B (DRH), Julien Rozec (U19 Concarneau) le coach de l'équipe A (DSE). Benjamin GUINGANT 26 ans (US CONCARNEAU), Jérémy OLLIVIER (U19 US CONCARNEAU), Emile YAH (US CLEDER, DSR), Clément Chacereau et Brewen Hiliou (Stade Brestois U19), Kevin Mabanba (non muté, ex-U17 nat à Gueugnon). 

 

 

FC QUIMPERLE

DSE
Entraîneur : Eric GAILLARD 
Départs : Magueye SOW (FC PLONEOUR), NAOUR et NICOLAS (US CONCARNEAU), AJAISO et AMISADOR (US MONTAGNARDE DH), FLECHER (Arrêt), PHILIPOT (Etude sur Lille), PANEBENG (ST MALO) AMEEL (BAYE) ARISTIDE (CLOHARS) COCHE (MOELAN) LE POULICHET (LARMOR) QUERE (PLOUAY)  Arrivées : Bruno DE QUELEN (QUIMPER KERFEUNTEUN, DH) , LE BARON (VANNES MERIMUR U19), LE CAILLET (FC LORIENT), Gérard et Claude BEUZET (LARMOR), LE GLEUF (GUIDEL), CHRISTIEN (US CONCARNEAU) Timothée GUILLAUMOT (VANNES MENIMUR) Quentin GUILLAUMOT (VANNES MENIMUR) SALAUN (STADE BRESTOIS),Jonathan M'VUEMBA (LA MONTAGNE) Julien PERON (MELLAC) SELIN (MOELAN) LOZACHMEUR (CLOHARS) RIOU (équipier premier du club qui reprend après un break de 2 ans) YHUEL (équipier premier qui reprend après 3 ans d'arrêt pour études). Guillaume LE BARON (Gardien VANNES MENIMUR), Manami MANKARIMI (EN AVANT DE SCAER)  

 

 

STELLA MARIS DOUARNENEZ

DSE
Entraîneur : Tanguy Niox 
Départs : l'entraîneur Ronan Simon (Pont l'Abbé), Kevin Méar (Plomodiern). Florent Le Gouil (US Trégunc), Orlando Da Costa (Saint-Thégonnec), Thomas Brélivet, Kévin Méar, Maxime Le Bris (GMH PLomodiern), Florent Quéré, Vincent Bonis, Ludovic Tonnel (Stella Maris Douarnenez)
 
Arrivées : Thomas EATIR (CARHAIX), Sébastien GUIRRIEC reste au club, Tanguy CHALM (STADE BRESTOIS C), Khalid GUELAI (QUIMPER KERFEUNTEUN, DH), Marc LE LONS (GAS D'YS TREBOUL), Kévin MARCHADOUR (GAS D'YS TREBOUL) 

 

 

US TREGUNC

DSE
Entraîneur : Greg Bello  
Départs : Willy Rolland (Pornichet), Joris Le Roux et Jordan Grandvalet (US Concarneau), Gérald Lehacaut (FC Odet), Thomas Jégou (Clohars-Carnoët), Nicolas Le Floch (US Fouesnant, DRH).
 
Arrivées : Arnaud PERON (US CONCARNEAU, CFA), Alexandre JACQ (LARMOR-PLAGE, DSE), Gilles DAVID (US CONCARNEAU, DSE/CFA), Vincent LE FELLIC (US CONCARNEAU - U19), Bryan CORBILLON (US MOELAN, D2), Juvénal AMBON (Non muté D3 Cameroun), Maxime MEUR (HERMINE CONCARNEAU), Florian Le Gouil (Stella-Maris), Kevin Veillon (Quimper Kerfeunteun), Romain Cotennec (U19 US Concarneau).  

 

 

 

US CONCARNEAU

DSE GROUPE A (vient de monter)   Départs : Anthony Hascoët (Coray, PH), Mathieu Le Guennou, (Moëlan/Mer, PH), Brieuc Le Goff (Paotred Dispount, DSR), Kévin Veillon (Quimper Kerfeuteun)
Jordan Grandvalet (Tregunc DSE), Maximilien Tassin (Quimper Kerfeunreun)  
Arrivées : Romain Le Guyader (Carhaix, DSR), Christophe Le Bras (Rosporden, DRH), Ludovic Perennec (Coray, PH), Simon Malard (Tregunc DSE), Camille Thierry (FC Lorient), Joris Pustoch (non muté) 

 

 

STELLA MARIS DOUARNENEZ

DSE – GROUPE A (vient de monter)
Entraîneur : Ronan Simon  
Départs : Samuel Coublanc (Plozevet PH)  Arrivées : Kévin Loxq (Paotred Dispount, DSR), Florent Pensard, Erwan Guédi (US Trégunc, DSE), Orlando Da Costa (Plouvorn DH)  

 

 

US TREGUNC

DSE – GROUPE A
Entraîneur : Greg Bello  
Départs : Simon Malard (US Concarneau DSE), Erwan Guédi (Stella Maris Douarnenez, DSE), Guillaume Cherel (Montgermont), Erwann Gourlaouen (Entraîneur Coray)  Arrivées : Joris Le Roux (US Concarneau DSE), Clément Collorec (US Concarneau B, DSE), Adrien Le Bec (Quimper Kerfeunteun, DH), David Le Pors (Pont l’Abbé, DSR), Fabrice Lancien (Concarneau, DSE), Jordan Grandvalet (Concarneau DSE), Steven Le Naour (US Concarneau, DSE), Damien Jégou (Moëlan), Thibault Poulain (Melgven) 

 

 

 

Vous Ítes ici:  >> Foot  >> MERCATO  >> DSE